杀二肖+欲钱生肖诗
律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP
當前位置: 首頁 >> 民事類 >> 遺產繼承 >> 繼承法案例
自書遺囑不能撤銷公證遺囑
時間:2015-09-16 瀏覽:0 繼承法案例 大律師網 [復制網址]

  【案情】

  魯南某鎮農民王老漢有兩個兒子,均已結婚成家另過。王老漢早年做過木匠和泥瓦匠,積攢了7萬元存款。1996年,王老漢的老伴兒去世后,大兒子王勝主動請父親與他們一起生活。1999年,王老漢到公證處辦理了一份公證遺囑,表示自己百年之后除7萬元存款中3萬元由次子王利繼承外,其余4萬元余款及物品全部由大兒子繼承。公證遺囑訂立不久,王老漢突患中風并留下了半身不遂的后遺癥。剛開始時,王勝夫婦還能精心照顧,可時間一長就逐漸厭煩起來。此時,王利便主動將父親接到自己家里照料日常起居。2003年5月,王老漢覺得起初訂立的遺囑不妥當,于是重新親筆自書了一份遺囑,寫明死后其存款中的5萬元歸王利所有,其他2萬元存款及物品歸王勝繼承。今年初,王老漢病逝。在清理遺產過程中,兩個兒子為分割遺產爭執不下。王利首先訴至法院,要求按其父的自書遺囑繼承遺產;王勝則手持公證遺囑提出反訴。法院經審理認為,王老漢生前所立兩份遺囑都符合法律規定,均為有效遺囑。但由于前一份是公證遺囑,后一份是自書遺囑,而自書遺囑不能撤銷、變更公證遺囑。據此,法院判決按公證遺囑內容對王老漢的遺產進行分割。

  【評析】

  遺囑是遺囑人生前按照法定的方式處分個人財產或其他事務,并在其死亡后生效的法律行為。在現實生活中,經常會發生一個遺囑人立有數份在內容上不同的遺囑的現象,這時應區別情況確定各個遺囑的效力:

  首先,要對各個遺囑的合法性進行審查,看其是否全部無效或部分無效。遺囑被確認為全部無效后,全部遺產按法定繼承方式處理。法定繼承人為爭奪遺產而偽造、篡改遺囑情節嚴重的,喪失繼承權,其應繼承份額由其他法定繼承人繼承;如果沒有其他法定繼承人繼承的,則該財產歸國家或集體所有。遺囑被確認為部分無效后,如果無效部分所涉及的財產屬于國家、集體或者他人的,仍為原所有人所有;如果無效部分屬于遺產,則該部分遺產按法定繼承方式繼承;其他有效部分仍按遺囑繼承。

  其次,如果有兩個以上均為有效的遺囑,其遺囑內容不相抵觸的,則各個遺囑分別發生其效力,遺囑執行人應按各個遺囑內容執行。

  第三,如果兩個以上有效遺囑的內容互相抵觸,則應視不同情況區別對待。(1)如果遺囑人立有兩個或兩個以上的自書、代書、錄音、口頭遺囑,或者兩個以上的公證遺囑,在這種情況下,按照《繼承法》第20條第2款“立有數份遺囑,內容相抵觸的,以最后的遺囑為準”的規定處理。(2)如果公證遺囑與一般遺囑內容相抵觸的,以公證遺囑內容為準。《繼承法》第20條第3款規定:“自書、代書、錄音、口頭遺囑,不得撤銷、變更公證遺囑。”為什么公證遺囑具有高于其他遺囑的法律效力呢?這是因為,公證員代表國家行使證明權,其所辦理的遺囑公證,具有真實、可靠、方式嚴格、證明力強的特點,可以有效杜絕繼承人、代書人、見證人和其他利害關系人對遺囑內容進行偽造和篡改,具有無可爭執的真實性、合法性和可靠的證據性;同時,從遺囑人的角度講,代書等其他形式的遺囑與公證遺囑相比,要件松散,易于被人偽造和篡改,如果允許其變更、撤銷經過公證的遺囑,會使遺囑人產生不安全感,擔心他人以自己的名義偽造遺囑來否定公證遺囑的效力。

北京婚姻家庭律師 更多 +
免費咨詢
公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
杀二肖+欲钱生肖诗 2019十大股票推荐 保利配资 手机麻将输赢规律 快3开奖上海 南国*七星彩特区 上海普陀股票配资公司 股票推荐咨询 今天麻将运势 广东麻将推倒胡 安徽十一选五的开奖